8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить включение площади балкона в общую площадь квартиры

Здравствуйте. Год назад купили в долевое 1-комн квартиру общей площадью 41 м2. После завершения строительства застройщик объявил, что общая площадь указанной квартиры увеличилась на 0,7 м2 и требует оплаты этой увеличенной площади в размере 40000 руб. Нами было выяснено, что при измерении квартиры в общую площадь включили площадь балкона с понижающим коэффициентом 0,3, а именно 1,6 м2 (площадь балкона, равная 5,3 м2, умножается на 0,3 и получается 1,6 м2). Сама площадь квартиры равна 40,1 м2; площадь балкона, включенная в общую площадь квартиры, равна 1,6 м2. В итоге общая площадь квартиры получилась 41,7 м2 (увеличение общей площади составило 0,7 м2 от заданной). В нашем договоре участия в долевом строительстве прописано, что общая площадь квартиры определяется с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом 0,3. Жилищный кодекс дает определение общей площади жилого помещения: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Вопрос заключается в следующем: "Возможно ли оспорить включение площади балкона (с понижающим коэффициентом 0,3, а именно 1,6 м2) в общую площадь квартиры, если в договоре общая площадь квартиры исчисляется с учетом площади балкона?"

Показать полностью
, Тимур, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Тимур, добрый вечер!  По общему правилу, застройщик обязан выполнить работу в соответствии с договором и проектной документаций. Без  вашего согласия застройщик не вправе отступать от условий договора и создавать Вам неудобства. Если застройщик отступил от условий договора без вашего согласия, Вы вправе на основании законов Об участии в долевом строительстве" и  О защите прав потребителей" предъявить застройщику претензию и потребовать устранения недостатков при выполнении работы, исполнения условий договора. В претензии укажите, что застройщик неправильно определил общую площадь квартиры, включив в состав площади квартиры, площадь балкона .

ПРИКАЗОМ  МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

от 4 августа 1998 года N 37 утверждена  Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации.

Согласно п.3.36.  Инструкции Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов,веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

Застройщик необоснованно требует от Вас увеличения оплаты за квартиру. 

Удачи Вам!

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014