Возможно ли оспорить включение площади балкона в общую площадь квартиры

Здравствуйте. Год назад купили в долевое 1-комн квартиру общей площадью 41 м2. После завершения строительства застройщик объявил, что общая площадь указанной квартиры увеличилась на 0,7 м2 и требует оплаты этой увеличенной площади в размере 40000 руб. Нами было выяснено, что при измерении квартиры в общую площадь включили площадь балкона с понижающим коэффициентом 0,3, а именно 1,6 м2 (площадь балкона, равная 5,3 м2, умножается на 0,3 и получается 1,6 м2). Сама площадь квартиры равна 40,1 м2; площадь балкона, включенная в общую площадь квартиры, равна 1,6 м2. В итоге общая площадь квартиры получилась 41,7 м2 (увеличение общей площади составило 0,7 м2 от заданной). В нашем договоре участия в долевом строительстве прописано, что общая площадь квартиры определяется с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом 0,3. Жилищный кодекс дает определение общей площади жилого помещения: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Вопрос заключается в следующем: "Возможно ли оспорить включение площади балкона (с понижающим коэффициентом 0,3, а именно 1,6 м2) в общую площадь квартиры, если в договоре общая площадь квартиры исчисляется с учетом площади балкона?"

, Тимур, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Тимур, добрый вечер!  По общему правилу, застройщик обязан выполнить работу в соответствии с договором и проектной документаций. Без  вашего согласия застройщик не вправе отступать от условий договора и создавать Вам неудобства. Если застройщик отступил от условий договора без вашего согласия, Вы вправе на основании законов Об участии в долевом строительстве" и  О защите прав потребителей" предъявить застройщику претензию и потребовать устранения недостатков при выполнении работы, исполнения условий договора. В претензии укажите, что застройщик неправильно определил общую площадь квартиры, включив в состав площади квартиры, площадь балкона .

ПРИКАЗОМ  МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

от 4 августа 1998 года N 37 утверждена  Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации.

Согласно п.3.36.  Инструкции Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов,веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

Застройщик необоснованно требует от Вас увеличения оплаты за квартиру.

Удачи Вам!

.