Оформление на работу бывшего работника полиции

Добрый вечер! К нам на предприятие трудоустраивается бывший работник полиции, уволенный из органов на пенсию. Нужно ли о его трудоустройстве уведомлять и какие органы?

, Наталья Александровна, г. Пикалево
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо смотреть Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700 \«О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — гражданин), в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Помимо Указа Президента РФ от 18.05.2009 №557 рекомендую посмотреть аналогичный перечень, утвержденный приказом МВД России, а также разъяснения Минтруда по этому вопросуhttp://www.kadrovik-praktik.ru/news/index2.php