Верните деньги

в ночь 29ноября на 30 ноября2014 года у меня с зарплатной карты сняли общей сложности 20 000тыс.рублей.взломали мой мобильный банк,присвоили мой номер телефона к которой была прикреплена сбербанковская зарплатная карта и перевили деньги себе.я подала заявление в полицию.и требую взврота денег,т.к. у меня малолетняя дочь мы остались без средств существования.получается защиты никакой нет от мошенников.верните мне мои зароботанные деньги.иначе я пойду в суд.для меня это большие деньги.я больше никогда небуду пользоваться мобильным банком и посоветую всем своим знакомым тоже непользоваться.мало того у меня еще телефон теперь неработает,если я запрашиваю приложение мне сразу высвечивается введите номер сберкарты,что еще за такое...я требую расмотреть мое заявлениеи и присечь мошенников.

, Екатерина, г. Арзамас
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению услуги он-лайн имеет уязвимые места.

Можно попробовать взыскать данную сумму с банка, но это займет время. Ссылаться можно на то, что банк не обеспечил безопасность своей услуги, в результате чего Вам был причинен ущерб.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Удачи Вам!