Обмен серег

купили серьги 04.12.2014, без камней, но при носке обнаружилось (в первый день - 06.12.2014), что одна серьга все время поднимается - почти переворачивается, становится перпендикулярно к уху, даже расстегивается иногда, расценивается ли это как скрытый брак и можно ли их обменять на другую модель?

, Юлия, г. Уфа

Здравствуйте Юлия!

Вы можете требовать замену на другой товар, если товар с недостатком и требование предъявить продавцу. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите продавцу претензию, отдайте ее под роспись либо направьте по почте. Вы вправе сделать независимую экспертизу товара. Если требование не удовлетворят, можно обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

Удачи!