Муж скрывает свои доходы

здравствуйте! мой бывший муж живёт и работает в городе Череповец.скрывается от судебных приставов и скрывает свой доход.платил мне по 2000-2500 в месяц,но с июля 2014 года прекратил платить.хотелось бы узнать -если он скрывает место работы и считается безработным сколько он мне должен выплачивать на ребёнка в месяц? мне сказали что не менее прожиточного минимума. скажите правда это или нет и если нет то как должно быть.заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Если должник состоит в службе занятости, то должен подтвердить свой статус в ПССП, предоставив соответствующую справку, тогда судебный пристав направит исполнительный лист в службу занятости. А если должник нигде не работает, не сообщает в ПССП о перемене места жительства или работы, то задолженность рассчитывается судебным приставом, исходя из размера средней зар.платы по РФ, в соответствии с пунктом 3 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым
на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется
исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение
которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот
период не работал либо не были представлены документы о его доходах за
этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент
взыскания задолженности».

С индексацией по прожиточному минимуму связано взыскание, по которому решением суда определена ежемесячная твердая денежная сумма.

Вы вправе обратиться к судебному приставу за расчетом задолженности за весь период, когда взыскание не производилось. Кроме того, можете обращаться с иском в суд, приложив расчет задолженности, для взыскания накопившегося долга.