Расчет зарплаты при простое предприятия

Добрый вечер. Какую платить зарплату при простое предприятия, из-за отсутствия заказов, если она состоит из основной + 100% премиальных и какое пособие при увольнении по сокращению штатов? Спасибо.

, Анатолий, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какую платить зарплату при простое предприятия, из-за отсутствия заказов, если она состоит из основной + 100% премиальных и какое пособие при увольнении по сокращению штатов?

Анатолий

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Что касается сокращение штатов — то существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения  2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.