Отец умер кому квартира

отец развелся когда мне было 2 года после получил квартиру женился на второй жене, после смерти отца кто наследует квартиру если квартира приобретена до второго брака детей от второй жены нет

, Ришат,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Наследники первой очереди-родители, супруг, дети.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если его родители живы, то они, Вы и его жена в равных долях

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ришат!

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. данная квартира будет поделена в равных долях между наследниками первой очереди. Если жена и Вы то каждому достанется по 1/2 доли.

Удачи Вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Если квартира в собственности (приватизирована), ее в наследство получат наследники первой очереди — родители, жена, дети.