Мать подала на меня в суд,обяжут меня платить

Мать подала в суд,для того чтобы я платила за неё кредит.Наследство от неё нет.В квартире которой живёт мать я не прописана.

  • суд 001
    .bmp
, Наталья, г. Рошаль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если мать жива то наследства естественно не будет. Не понятно по каким основаниям она подала такой иск так как вы не должны отвечать по ее обязательствам. При определенных обстоятельствах она может взыскать с вас денежные средства на свое содержание но обязать вас за нее кредит платить нельзя

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Рошаль

Вот такое исковое заявление она написала:

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кредит за нее ВЫ не должны платить.

Может она мотивирует тем, что кредит взяла для Вас?

Это иск на алименты на свое содержание.

А также есть требование о взыскании суммы кредита, но нет первой страницы иска и непонятно чем обосновано такое требование.

Уточните, возраст мамы и находится ли она на пенсии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Для того, чтобы понять суть требований, Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением. Полагаю, что там может быть какое-то иное требование (основание). Обязать Вас платить кредит за нее — у нее нет оснований.

Если бы Вы выступали поручителем, то это мог бы сделать банк.

С уважением, Надежда.

Вот такое исковое заявление она написала:

Наталья

Добрый вечер, Наталья!

К Вам предъявлен иск о взыскании алиментов, кредит здесь не причем.

В соответствии со ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Суд, при принятии решения, будет исходить из всех обстоятельств дела и учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, в том числе и Ваше положение.

С Уважением.

Наталья
Клиент, г. Рошаль

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!Даже если мать имеет пенсию в размере 19000рублей!!!Я к ней с семьёй не общаемся потому как собственно говоря она меня не воспитывала я росла у бабушки но бабушка к сажелению умерла и подтвердить не может в этом случае я должна составить какие не будь документы в суд?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Наталья!

Требование Вашей мамы в суде не удовлетворят, так как за кредит может платить лишь то лицо, которое брало кредит. Но все таки я бы Вам рекомендовал направить письменное возражение в суд, где укажите о несогласие с требованиями Вашей матери.

Удачи Вам!