Последствия недействительности ничтожной сделки

Мне ко-нибудь всё таки ответит по существу вопроса?

Ещё раз прощу совета. Скажите пожалуйста. Бывшая жена продала имущество приобретённое в браке. После развода прошло более 10 лет. Имущество не делили,титульный владелец она. ч.3 ст.35 СК РФ не применима,применима ст. 235 ГК РФ

Могу ли я обратится в суд с иском к жене, как ответчице и признать сделку ничтожной,согласно ст. 168 ГК РФ

Что сделала бывшая жена

1) Она зарегистрировала собственность на себя, даже не упомянув бывшего супруга как участника совместной собственности.

2) В этом же месяце,она вписала бывшего мужа по суду и лишила его права пользования жилым помещением ( Как такое возможно по отношению к супругу,если имущество нажито совместно?)

3) После решения суда,она в течении месяца,продает имущество соседу и уезжает в неизвестном направлении. Сделка была проведена в течении дня,в этот же день она уехала.

4) Решение суда, о котором было сказано выше, 18.11.2014 г.,было отменено полностью,в Апелляционной инстанции.

, Анна, г. Краснодар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратится в суд с иском к жене, как ответчице и признать сделку ничтожной, согласно ст. 168 ГК РФ

Анна

Наверное правильно обращаться с иском к обеим сторонам сделки.

Успехов.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо)) Кроме вас,вообще ни кто ни чего путного ни сказал. Да и это сообщение,на которое,вы ответили,было написано до вашего ответа,в предыдущем вопросе , по иску жена будет ответчик, а покупатель -соответчик. Ещё раз спасибо.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Если не сложно,ответьте ещё на один вопрос. Ситуация,как вы видите довольно сложная. С одной стороны,ничтожная сделка,не требует доказывания. С другой стороны,сроки СИД по п.1ст 181 (редакция на момент сделки),по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Потребованный,сроки истекли. Странно как-то,ничтожность осталась,а потребовать последствия ничтожности,уже нельзя. Понятно конечно,что будет ходатайство о восстановлении срока, с учётом совокупности фактов. Но всё же... Почему нельзя применить п.4ст. 208 ГК РФ -другие требования в случаях, установленных законом?

Возможно,скорее всего,я что-то упускаю,ведь адвоката пригласить не за что,во и приходится всё делать самостоятельно((