8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при покупке участка

Добрый день! Меня зовут Алексей. Скажите пожалуйста, требуется ли выписка из ЕГРП и согласие супруга на продажу участка земли в Лен.области, если у продавца есть св-во о собств., земля получена по дог.дарения и имеется брачный контракт? Продавец утверждает, что выписка из ЕГРП не нужна, т.к. если на участке обременения или арест, то Рег.палата сделку все равно не сможет зарегистрировать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей! 

Если на объекте обременение или арест, Вы узнаете об этом в момент сдачи документов на сделку, так как Вас обязаны уведомить. Если участок приобретен по договору дарения в браке, то согласие супруги не требуется, так как она не может претендовать на это имущество (статья 36 СК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А может быть, что в брачном контракте написано, что все подарки явл. собственностью обоих супругов, мне и брачн. контракт у продавца запрашивать?

Подобное условие будет противоречить законодательству и являться недействительным. Но если в данное имущество были значительные совместные вложения, то оно может быть признано совместной собственностью 

(Статья 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)), так что лучше почитать брачный контракт и приложить его к пакету документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Дата обновления страницы 06.12.2014