Могут ли уволить с работы за то что не справляешься с ребёнком?

сегодня школьная комиссия сказали моей сестре,так как вы не справляетесь с воспитанием сына,мы сделаем так что вас уволят с работы и выпишим вам ещё и штраф.В праве ли они так делать?

, Руслан, с. Новобирилюссы
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Таких оснований для увольнения в Трудовом кодексе РФ нет, скорее всего, эта угроза рассчитана как моральное воздействие на Вашу сестру. Однако, если она действительно не справляется с воспитанием ребенка, они могут обратиться в Инспекцию по делам несовершеннолетних или социальную службу, которые поставят их семью на учет и будут осуществлять проверки.

Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы

Здравствуйте Наталья!

Ещё хочу спросить,по поводу штрафа,имеют ли они права штрафовать,если имеют ,то на какую сумму?Просто там все обвиняют сестру,мол во всём виновата ты и если тебя уволят с работы ты мол будешь обязана приводить сына за руку в школу!Но я то знаю и сестра что это не выход ему 14 лет под 2 метра высотой он сильнее её и как она его приведёт в школу!Она его боится,если он уже на неё руки распускает!Там никак не хотят понимать что дело то не в ней а в сыне!Мне кажется там просто сбрасывают ответственность и обязанности со своих плеч на плечи родителей!

Часть 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях:

"Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."