Как правилино сформулировать требования?

Здравствуйте! ситуация такая: умерла дочь, наследники мать, супруг и несовершеннолетний ребенок. Может ли мать в судебном порядке быть единственным наследником, т.к. супруг и ребенок не заявили о наследстве (земельный участок). Супруг живет отдельно от ребенка, а ребенок находится под временной опекой у его родственников.

, Ольга, г. Псков
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Требование будет о признании супруга и ребенка не принявшими наследство, но шансы невелики, суд маловероятно, что оставит ребенка без наследства, да и опека будет против

Ольга
Клиент, г. Псков

Я так понимаю, что мне необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по основаниям фактического принятия наследства? Обязательно ли получать свидетельства о наследстве на свою долю или можно сразу же в суд идти?

Да, а двух других признавать не принявшими (если основания есть и  6 месяцев уже прошло), не обязательно