Недопускают к работе

Недопускают к работе изза искривления носовой перегородки.Работаю слесарем-наладчиком.Жалоб к ЛОР-врачу не имею.Правомерно ли это?

, Дмитрий Рейман, г. Бийск
Регина Габдрахманова
Юрист

Нет это не правомерно. Жалуйтесь выше

Анна Зобнина
Юрист

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации, статьей 2 Кодекса законов о труде Российской Федерации, работодатель не в праве превышать свои полномочия, не допуская к работе граждан, страдающих заболеваниями. Но есть определенные перечни заболеваний при наличии которых работники не допускаются к работе в определенных отраслях. Искривление носовой перегородки вряд ли входит в один из этих перечней. То есть в отношении Вас налицо дискриминация.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Конечно же действия администрации неправомерны. Ваше заболевание никак не связано с родом Вашей деятельности и не влияет на качество работы. Пишите жалобы вышестоящему руководству или профсоюзные организации.