Берём на работу гражданина Казахстана

Добрый день, мы заключили трудовой договор с гражданином Казахстана, какие органы и в какой срок нам необходимо уведомить? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.9. ст.13 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатели (заказчики работ, услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности граждан Казахстана, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении и расторжении трудовых договоров (гражданско-правовых договоров на выполнение работ (услуг), а также предоставления им отпусков в соответствии с порядком, утвержденным Приказом ФМС России от 28.06.2010г. № 147.

В соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанного 19.11.2010 г в рамках формирования Единого Экономического пространства Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и вступившего в действие с 01.01.2012 г., граждане Казахстана, въехавшие в с целью работы, получили возможность осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без получения разрешительных документов.

В соответствии со ст. 4 Соглашения при приеме на работу трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Это документы, указанные в ст.65 ТК РФ:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования для ИГ, заключивших трудовой договор на срок не менее шести месяцев;
— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Также мигрант обязан предоставить документ, подтверждающий законность его нахождения на территории РФ. Поскольку граждане Казахстана въезжают на территории Российской Федерации без визы, таким документом является миграционная карта.