8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О возврате банковской страховки

Здравствуйте, в 2012 я брала кредит в банке "Открытие", на 3 года, но его удалось досрочно загасить, каждый месяц я уплачивала страховку в размере 1000р. могу ли вернуть эту страховку? Есть множество фирм, которые занимаются этими вопросами, даже обещают вернуть в двойном размере, насколько это реально и не мошенники ли это? Запросила выписку по движению счета в банке, мне ее сделали ,но там большие расхождения с графиком платежей, не хватает порядка 7 месяцев, как будто я не платила, за такое банк можно привлечь к ответственности?

, Алиса, г. Красноярск
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

внимательно изучите договор кредитования. Если там одним из условий заключение договора страхования, то страховка является навязанной, а если такого пункта нет, значит будет считаться то, что вы добровольно страховались.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Красноярск

В договоре прописано коллективное страхование, при желании заемщика, и оно как и во всех банках было навязано мне, но как это доказать?Если бы я отказалась от страховки, кредит мне бы не дали

Сергей Левин
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

Тут есть один момент. Если вы давали отдельно свое согласие то нет. Если они включили ее в договор, то вернете. Простое решение в интернете на сайте районного суда по месту нахождения этого банка найдите уже готовое решение суда по этому вопросу. Как правило таких исков много и их выигрывает потребитель, в двойном размере, потому что штраф за недобровольное исполнение вашего законного требования, плюс проценты и моральный вред

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Красноярск

В договоре прописано коллективное страхование, при желании заемщика, и оно как и во всех банках было навязано мне, но как это доказать?Если бы я отказалась от страховки, кредит мне бы не дали

Похожие вопросы
Автомобильное право
Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста У меня есть авто, если я его заложу, после продам и не буду платить, чем это грозит ? Запрет будет висеть на машине ? Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
, вопрос №4092567, Максим, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 06.12.2014