Когда правильно уходить в отпуск

С какого дня должна уйти в отпуск если график 2 через 2. Написала с понедельника 24 ноября с рабочего дня,но директор говорит что ануллирует отпуск, так как я отдыхаю вместо 14 календарных дней 18. Но ведь я ухожу на выходные законные,а потом в отпуск. И выхожу 7 декабря. Но у моей смены 8 и 9 выходные. Значит выход на работу 10 декабря. Директор говорит что я много отдыхаю. Кто прав? И законны ли ее слова?

, Елена, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если отпуск по графику у Вас с 24.11.2014, то должны отпустить в отпуск, наличие выходных никак не должно отражаться. Работодатель не прав.

Удачи!