07 у него отпуск по графику как правильно продлить отпуск?

Добрый день! Работник с 15.06 по 26.06 на больничном. При этом с 22.06 по 26.06 и с 29.06 по 03.07 у него отпуск по графику как правильно продлить отпуск?

, мария, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации работнику необходимо продлить ежегодный оплачиваемый отпуск ровно на то количество календарных дней, которое совпало с периодом временной нетрудоспособности (с 22 по 26 июня включительно), либо по его желанию перенести эти дни на другой срок. Основанием для такого продления или переноса служит листок нетрудоспособности, а выбор варианта остаётся за работником, но с учётом мнения работодателя. Продление отпуска происходит автоматически на основании больничного листа, при этом перерасчёт отпускных не производится, а сам факт продления фиксируется в табеле учёта рабочего времени. Важно помнить, что данное правило действует исключительно при заболевании самого работника и не распространяется на больничный по уходу за членом семьи. Для оформления всех кадровых документов и исключения спорных моментов рекомендуем Вам обратиться за индивидуальной консультацией. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.