8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работалатель не дает выйти из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку 1,8года. я попыталась выйти на работу, но в компании мне сказали, что места для меня нет и они предлагают разные варианты, чтобы я далее не работала. Я отказалась. Найти новую работу не получается. В моей компании говорят, что если буду настаивать и выйду из отпуска, меня сразу же сократят, так как идет внутренняя реорганизация. Имеют ли они на это право? Должность, которую я занимала до декрета в компании есть, но на этой позиции работает человек на посооянном договоре. А девушка, которая якобы работала вместо меня на временном договоре уволилась. Могу ли я претендовать на мсто в компании, я согласна и на другую должность? Должны ли мне сохранить зарплату, если найдут должнность ниже моей предыдущей? Мне очень нужна работа и я хочу выйти но мое заявление на выход не подписывают, уговаривают уйти. Что делать? Если я буду настаивать и выйду, действительно ли меня могут сразу сократить?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). То что на Вашей должности работает работник на постоянной основе, это проблема работодателя, а не Ваша, нужно было документы правильно оформлять. 

Вы можете в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу уведомив об этом работодателя. В данный момент рекомендую подать повторное заявление и зарегистрировать второй экземпляр у секретаря или направить заказным письмом по почте.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с работником. Сократить Вас тем более не могут пока ребенку не исполнится 3 года. Расторгнуть договор с Вами могут только в случае полной ликвидации организации.

Поэтому не надо претендовать на другую должность или нижестоящую, требуйте свою законную. На действия работодателя можно подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2014