Увольнение по инициативе работодателя при подписанном договоре об увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте! Компания, в которой я работаю, ликвидируется. Руководство подписало со всеми сотрудниками договор об увольнении по соглашению сторон, с выплатой материальной компенсации в виде 4-х окладов. На данный момент времени работы почти нет и весь рабочий день мы просто слоняемся, высиживая свои часы до даты увольнения. Один из моих коллег обладает некоторыми странностями, и сидеть без дела его категорически не устраивает. Когда закончилась работа, он перестал выходить на смены. При личном общении сообщил, что получать деньги "на халяву" не хочет. Планирует придти в назначенную в договоре об увольнении по соглашению сторон дату и уволиться с получением компенсации, положенной по договору. По факту его пропуски сейчас воспринимаются администрацией как прогулы, и администрация хочет уволить его за это в ближайшее время.

На основании этого меня с коллегами возник спор. Они уверены в том, что его можно легко законно уволить за прогул. У меня же на счёт законности увольнения имеются сомнения, потому что работодатель подписал с ним соглашение, по которому взял на себя обязанность уволить его в определённый день и по конкретной статье ТК. Насколько мне известно, соглашение вступает в силу с момента подписания его сторонами, и из него нельзя выйти в одностороннем порядке. Кто же в итоге прав?

Фото соглашения и трудового договора оставляю в приложениях.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Вадим, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим.

Пока работник не уволен, трудовые отношения действуют, и у работника по-прежнему есть обязанности, в том числе соблюдение трудового договора и Трудового кодекса РФ. И если он совершит прогул, то его могут уволить:

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

И соглашение после увольнения за прогул в этом случае просто прекратится из-за невозможности его исполнить.

Вадим
Клиент, г. Казань

То есть работодатель может выйти из этого договора в одностороннем порядке, а работник не может?

Вадим

Это не выход из соглашения, это нарушение трудового договора, за которое трудовой кодекс позволяет уволить работника.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

его пропуски сейчас воспринимаются администрацией как прогулы, и администрация хочет уволить его за это в ближайшее время.

Вадим

Трудовой договор действует в настоящее время. А согласно ему, работник обязан соблюдать требования, указанные в разделе 6, в части режима труда и отдыха. Доп. соглашение не заменяет трудовой договор, а является его частью. Поэтому увольнение по ст. 81 ТК РФ будет законным.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Судебной практики я не нашла, а мнения ученых-практиков разделились. Одни, как и коллеги выше выразившие свое мнение, считают, что увольнение возможно за прогул и при наличии действующего соглашения об увольнении по соглашению сторон.

Другие же полагают, что следует буквально понимать позицию Пленума ВС РФ

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

То есть прогул можно учесть, зафиксировать и не выплачивать заработную плату за период прогула, но вот уволить следует по соглашению.

Так что думаю, тут будет зависеть от позиции суда — чью сторону он займет.

Вадим
Клиент, г. Казань

Я читал это постановление. Из-за этого и возник спор.

Но лично моя позиция в том, что работник не должен злоупотреблять своими правами, в т.ч. и по соглашению. И именно на это я делала бы упор будучи в  споре на стороне работодателя. Не понятно, зачем работодатель создал себе проблемы, заставляя работников «отбывать» время, которое не может загрузить работой. Почему было не уволить «одним днем»?..

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в ответах. При этом добавлю, что возможность увольнения за прогул в случае невыхода на работу без уважительных причин до момента истечения срока, когда трудовой договор должен быть расторгнут нашла свое отражение в судебной практике

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д)за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Но Вы совершенно правы, работодатель не может в одностороннем порядке выйти из соглашения о расторжении трудового договора.Исходя из этого, при разрешении Вашего спора необходимо учесть следующее:

 Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания. Возможность его применения связана с точным соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания. В этом случае важно правило установленное ТК

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих днейуказанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Т.е. формально, пока работник не появился на работе уволить за прогул его нельзя. Во-первых а вдруг он например на больничном? Во-вторых  не получено объяснение по причинам отсутствия на работе. Более того, если работник появился, у него есть 2 дня на написание объяснения. Так вот, если срок, когда договор по соглашению сторон должен быть расторгнут истечет к этому моменту — к моменту появления работника на работе, или к моменту истечения 2 дней, данных на написание объяснительной по причинам отсутствия на рабочем месте, трудовой договор будет считаться расторгнутым по соглашению сторон. После  даты, установленной в соглашении об увольнении, уволить работника за прогул нельзя. В Вашем случае срок увольнения 16.04.2018г. Если до этого момента работник не появился на работе, договор с ним будет расторгнут именно 16.04.2018г. по соглашению сторон. Если появился например  15 или 16 апреля, то при отказе от дачи объяснительной, что я бы на его месте и сделал, уволить за прогул тоже нельзя, поскольку не истекли 2 дня на представление объяснительной и применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения нельзя. А вот если появился на работе  раньше, скажем 10 или 13 апреля, то по истечению 2 дней на представление объяснительной, если он отказался ее представить, он может быть уволен за прогул. Учтите это при Вашем споре. Удачи. С уважением Евгений Беляев

Таким образом, если работник явится на работу в последний день и не напишет объяснительную по причине отсутствия на работе, уволить его за прогул будет нельзя, поскольку работодатель, до момента расторжения трудового договора по соглашению сторон, просто не сможет и не успеет  соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания.  С уважением Евгений Беляев

Соблюдите процедуру наложения взыскания и увольняйте. Ради Бога. Но если соблюсти процедуру не можете, наложить дисциплинарное взыскание в виде увольнения нельзя. К сожалению здесь идет формальный подход к соблюдению тех гарантий, что установлены законом для наложения дисциплинарного взыскания. Объяснительная от работника в обязательном порядке. При ее отсутствии возможность составить акт лишь через 2 дня. Поэтому как бы абсурдно это не звучало, несоблюдение процедуры приведет к признанию наложения дисциплинарного взыскания незаконным. С уважением Евгений Беляев

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно, такого работника можно уволить за прогул и заключенное соглашение не может ограничивать такого права работодателя… Так, например — любой срочный трудовой договор — уже содержит внутри по сути такое же соглашение о расторжении этого договора через определённый промежуток времени. Однако это не означает, что работодатель не может уволить работника, работающего на условиях срочного трудового договора, по иным (кроме истечения срока) основаниям, предусмотренным ТК РФ

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Коллеги, если при соглашении расторжение  по иным основаниям невозможно, тогда просто дух захватывает от перспектив.

Я бы на месте этого работника по всему п.6  ст.81 прогулялся. А что? Уволить же нельзя.

Как с этим быть?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Как лично я считаю, здесь все ясно и понятно.

По соглашению стороны договорились о расторжении трудового договора 16.04.2018 г. именно это и является предметом соглашения.

До этой даты, трудовой договор действует без изменений, т.е. на работника в полной мере возлагаются условиями трудового договора выполнение своих обязанностей, также никто еще не отменял статью 21 Трудового кодекса РФ.

Исходить нужно из того, что данное соглашение не регулирует трудовые правоотношения, т.е. трудовую функцию работника,  у него другой предмет регулирования, оно касается порядка увольнения в конкретную дату, а трудовые правоотношения как и прежде о его подписания регулирует трудовой договор.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за платутрудовой функции(работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. заключение данного соглашения, напрямую зависит от основы трудовых правоотношений — трудового договора и регулирует порядок его расторжения 16.04.2018 года, но не регулирует права и обязанности а также не меняет никоим образом условия трудового договора.

 Следовательно, работник обязан до расторжения трудовых правоотношений, до 16.04.2018 года, исполнять условия трудового договора, нарушение этих условий, а в данной ситуации это выразилось прогулами, является основанием для работодателя уволить работника по данному основанию в соответствующем порядке взять с него объяснение, можно создать комиссию для проведения служебного расследования которая все оформит соответствующим протоколом, на основании которого, работодатель в силу статьи 81 Трудового кодекса РФ по прогулу выносит приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

При этом само соглашение, в связи с прекращением трудового договора по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса РФ, по причине нарушения дисциплины труда работником — прогул, утрачивает силу, так как оно заключено именно на его основании и при этом его условий не меняет, т.е. 16.04.2018 г. уже нечего будет расторгать.Не нужно его воспринимать, как какой то отдельный документ, данное соглашение неразрывно связано с действием основного документа регулирующего возникновение и действие трудовых правоотношений, который может быть расторгнут в силу Трудового кодекса РФ и до того срока, который и является предметом этого соглашения.

В данной ситуации работодатель смело может уволить работника за прогул, поле чего своим приказом признать данное соглашение утратившим силу, в связи с прекращением трудовых правоотношений и трудового договора,  без которых оно действовать и реализовано быть просто не может