Как оплачивается пенсия по виду на жительсто гр. Украины из донецка?

КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ ГР.УКРАИНЫ ИЗ ДОНЕЦКА ПО ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ? ЕСЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКИ С ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ ЗА ВОЙНЫ НЕ ВОЗМОЖНО.

, Зоя Марченко, г. Краснодар
Иван Ежовский
Юрист

беженцы, а так же постоянно проживающие у нас украинские граждане, имеющие вид на жительство, вправе обратиться в территориальные органы ПФ РФ по месту пребывания за назначением российской пенсии, при этом, они должны представить такие документы как:-документ, удостоверяющий личность:---для иностранных граждан — вид на жительство---для граждан РФ — паспорт гражданина РФ---для беженцев — удостоверение беженца-о нетрудоспособных членах семьи-об установлении инвалидности-о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях-документы о стаже, о среднемесячном заработке  за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002-пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

Поскольку, не всегда граждане Украины  по объективным причинам имеют  возможность предоставить весь пакет документов в полном объеме, для некоторых из перечисленных в списке документов, предусмотрены исключения:

-так, если у гражданина отсутствуют сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине, данный гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление. В нем он самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (данное правило распространяется на пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

-в случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.