Расторжение срочного договора

В мае российская радиокомпания "Голос России" была ликвидирована. Увольняемые сотрудники получили компенсацию. Некоторых взяли в новую структуру МИА "Россия сегодня" на срочный договор, который истекает 25 декабря 2014 года. Законно ли, что откровенное мошенничество администрации, лишает увольняемых в этот раз сотрудников всех выплат, компенсаций и права получать реальное пособие по безработице? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Работодатель может с согласия
работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении в связи с
ликвидацией, выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Также при ликвидации работодатель вправе предложить работнику с его письменного согласия, уволиться в порядке перевода к другому работодателю.

К увольнению в порядке перевода работников никто не принуждал, следовательно, они отдавали отчёт своим действиям и понимали, что компенсации они в этом случае лишаются.

Также при приёме на работу работники, подписывая трудовой договор, видели что он заключается строго на определённый срок, однако, не возражали против подписания, чем  выразили своё согласие с этими условиями.