Устроиться врачом в ФСБ

Здравствуйте, я по образованию врач.Имею военный билет,но в звании рядовой, а не офицер, т.к.военную кафедру закрыли и у нас был только короткий курс военного дела. Возьмут ли меня в ФСБ Росии врачом или нет?

, кристина, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работа в ФСБ по контракту

Для того чтобы иметь шансы поступить на службу в федеральную службу безопасности, необходимо, чтобы у вас не было родственников за границей, имеющих судимость, а также вы сами и ваши ближайшие родственники должны быть абсолютно чисты перед законом.

Последовательность принятия на службу в ряды ФСБ по контракту приведена в пункте 20 перечня информации о деятельности ФСБ РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1075 от 10 августа 2011 г.

Согласно этому документу, для начала рассмотрения вопроса о поступлении на службу в ФСБ претенденту необходимо предоставить:

  • письменное заявление в территориальный орган ФСБ, в котором обязательно указывается пункт: осведомленность об ограничении прав гражданина РФ после зачисления на службу;
  • паспорт гражданина РФ и загранпаспорт; удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет; свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, смены имени, установлении отцовства); документ государственного образца об уровне образования;
  • автобиографию, написанную лично от руки;
  • документы близких родственников: свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, смены имени, установлении отцовства, смерти);
  • сведения о доходах, имуществе и своих имущественных обязательствах, а также о финансовых обязательствах своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
  • фотографии установленного образца.
Этапы рассмотрения заявления

После того, как все вышеперечисленные документы будут предоставлены, кандидату выдается направление на прохождение медицинского освидетельствования по месту жительства. Если заключение медкомиссии положительное, кандидата отправляют на медкомиссию в ведомственную поликлинику.

Если в плане здоровья все хорошо, претендента направляют в психофизиологическую лабораторию для прохождения психологического тестирования. Тестирование проводится после беседы с психологом в отдельно выделенный день. Тест – это примерно 800 вопросов, среди которых встречаются повторяющиеся в разных интерпретациях. Время на ответы строго ограничено.

Если тест пройден успешно, то назначается день для проверки претендента на детекторе лжи. Далее у претендента берется анализ крови на наркотические вещества. В случае, если с анализами все в порядке, дело кандидата уходит на рассмотрение руководству. Рассмотрение может занять очень продолжительное время (до года). Если при рассмотрении было вынесено положительное решение, кандидат приглашается для заключения контракта на прохождение воинской службы в рядах ФСБ в звании прапорщика.

Если вы всерьез задумались над тем, как устроиться в ФСБ, то перед подачей документов не будет лишним получить положительные рекомендации от какого-нибудь военного офицера – это неплохо повысит ваши шансы на трудоустройство.

кристина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.Я врач по образованию. Муж офицер пограничного управления ФСБ. Хотела устроится к ним на работу врачом или фельдшером,но мне отказали,аргументируя тем, что на должность фельдшера не могут брать чел.с высшим мед.образованием,но и на должность врача не берут,т.к.у меня в военном билете стоит -рядовой,а не офицер,поточу что военную кафедру закрыли при мне. Что мне можно сделать в данном случае?Поступать в медиц.училище и учиться там очно 4 года для того,чтобы иметь среднее мед.образование,не предоставляется возможным,равно как и поступать в военную мед.академию тоже. Свои 8 лет в граждпнском мед.ВУЗе отучилась(8 лет вместе с ординатурой).