Имеют ли право штрафовать за отсутствие временной прописки?

Я проживаю в регионе не по прописке вот уже пол года в съемной квартире. При этом почти каждый месяц я летаю в другие города, находящиеся в других областях. Так получилось, что участковый узнал, что я здесь живу уже пол года. Смогу ли я доказать при наличии билетов на самолет, что я не находился в этом городе непрерывно в течение 90 дней? Придется ли мне платить штраф? Что мне предпринять если он хочет составить протокол уже на днях?

, Дмитрий, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации регламентирована ст. 19.15.1 КоАП:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, можно предоставить билеты в качестве доказательства. Помимо этого, если есть основания для освобождения от ответственности, указать на это участковому.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смогу ли я доказать при наличии билетов на самолет, что я не находился в этом городе непрерывно в течение 90 дней?

Дмитрий

Доказывать должен участковый, а не Вы, в России существует презумпция невиновности. Однако с помощью билетов сможете подтвердить, что не нарушали закон.

Придется ли мне платить штраф?

Дмитрий

Зависит от Вашей целеустремленности и желания не платить.

то мне предпринять если он хочет составить протокол уже на днях?

Дмитрий

Ничего, а нет улыбайтесь — это нервирует окружающих.

Успехов.