8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья

Здравствуйте!

Могу я узнать - гражданин Казахстана может купить себе жилье в России? Или нужно только российское гражданство? Родственники хотят переехать, купить квартиру, а потом уже оформлять гражданство.

С уважением,

Лариса.

, Лариса,
Нина Лефлат
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса.

Важным моментом является легальное нахождение иностранного
гражданина на территории РФ:  на срок действия визы, либо не
более 90 дней, если иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем
получения визы. Кроме указанной визы, можно иметь: дейстующий вид на жительство,  разрешение на временное проживание в РФ или
миграционную карту.

В случае если данное лицо находится на территории РФ
временно, то оно должно в установленном порядке уведомить Миграционную
службу о своём временном прибытии и предполагаемом сроке нахождения в
России. Необходимо обратить внимание и на срок действия паспорта
иностранного гражданина.

Факт приобретения жилья в собственность на территории РФ не дает иностранному гражданину права на постоянную в нем регистрацию пока иностранный гражданин не получит гражданства РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Или нужно оповестить опеку и даст ли она разрешение на покупку квартиры у мамы?
Продаем квартиру в которой есть доля ребенка ( не материнский капитал) разрешение органов опеки есть на руках , на предполагаемую к покупке квартиру . Но боюсь что продавцы не будут ждать пока мы свою продадим . В этом случае могу Лия купить квартиру у мамы чтоб ребенок участвовал в куплепродаже этой квартиры. Или нужно оповестить опеку и даст ли она разрешение на покупку квартиры у мамы ?
, вопрос №4865042, Валя, г. Москва
Семейное право
Если я проживаю с мужем на съёмном жилье, но мы хотим развестись, муж хочет отсудить у меня ребенка, У меня есть свое жилье, у мужа нет жилья, Ребенку 1.5 года Муж не гражданин РФ
Если я проживаю с мужем на съёмном жилье, но мы хотим развестись, муж хочет отсудить у меня ребенка, У меня есть свое жилье, у мужа нет жилья, Ребенку 1.5 года Муж не гражданин РФ
, вопрос №4864829, Ольга, г. Пермь
Недвижимость
Могу ли я купить жилье на эти деньги через месяц после определения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прошла процедуру банкротства, определение получила месяц назад. Во время процедуры банкротства у меня погиб сын на СВО, получила выплаты. Могу ли я купить жилье на эти деньги через месяц после определения? Жилья у меня нет вообще, живу на съёмной квартире. Спасибо
, вопрос №4864858, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять?
Добрый день. С мужем в разводе, не проживаем вместе, с января 2025. В браке была оформлена семейная ипотека в 2019г, использовался мат капитал, на первоначальный взнос деньги переводил мой отец в день сделки. Бывший муж заёмщик, я созаемщик. На данный момент снимаю 1ую квартиру, у меня двое несовершеннолетних детей. С мужем жить невозможно, появились друзья, стал много пить, гулять, приходить под утро, устраивать скандалы, тиранить меня и детей. Несколько раз забирали его в отделение. Муж проживает один в совместной трёх комнатной квартире. Никак не помогает. Набрал с головой кредитов, вся его зарплата уходит на их погашение. Сейчас он не хочет оплачивать ипотеку, с квартиры не съезжает. Грозится оформить банкротство, говорит квартира якобы уйдет. У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей. Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять? Обратиться в суд на выделение долей, выкупить у него его часть, переоформить ипотеку на себя?
, вопрос №4864726, Антонина, г. Москва
Налоговое право
Но я никогда не пользовалась правом на возврат 13% при покупке недвижимости
Добрый день. Квартира была получена по наследству, но три года еще не прошло, решили продать за 3,4 млн. Р, без дальнейшей покупки. Я никогда не пользовалась правом на имуественный вычет при покупке недвижимости. Я так понимаб, что необлагаемы налогом всего 1 миллион, а с остальных 2,4 млн мне придётся заплатить налог. Но я никогда не пользовалась правом на возврат 13% при покупке недвижимости. Могу ли я эти 2 млн. Р помимо необлагаемого миллиона списать взаимозачетом и оплатить налог только с 400 тыс. Р?
, вопрос №4864684, Анастасия, г. Орск
Дата обновления страницы 05.12.2014