Как разделить грузовой автомобиль?

Доброе время суток!Я являюсь собственником бизнеса.Моя фирма занимается грузоперевозками чуть более двух лет.Я оформил на фирму два кредита в разных банках 700т.р. и 1300000 т.р.и преобрел грузовой автомобиль +полуприцеп выплаты по ним произвожу около 100000т.р.Поставил на учет на себя как на физ.лицо мне это нужно для работы, потому что тонкости моих грузоперевозок подразумевают штрафы на юр.лицо 400000т.р. а на физ.лицо всего 2500 р.конечно у меня все нормально оформлено по закону но каждый сотрудник ДПС хочет поиметь.Кредит я закрою через 14 месяцев.Моя жена подала на развод и собирается делить все включая мой бизнес хотя ни я ни она копейки не вложились чисто вот эти кредиты мои мозги .Подскажите как можно обезопасить ООО от раздела?

, Андрей, г. Елабуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ваш бизнес был создан в период брака то все оч сложно потому что имущество нажитое в браке делиться пополам, машина например в том числе. Есть конечно исключения — доказывать что совместного хозяйства вы в тот момент не вели и деньги были только ваши, но это нужеы все чеки, это не просто доказать

Андрей
Клиент, г. Елабуга

автомобиль я оформил на себя на деньги ооо

Андрей

не важно на кого оформлено имущество- важно в какой период оно было куплено- если в период брака- считается совместно нажитым имуществом. И машина и ооо если покупались ( создавались) в период брака

в вашей ситуации скорее всего будет раздел пополам — 50% вам ( и доли ооо и половина стоимости машины) и 50% жене

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разделу подлежит доля в уставном капитале, если ООО зарегистрировано в период брака.

Автомобили приобретены Вами лично или юридическим лицом?

автомобиль я оформил на себя на деньги ооо

Андрей

Чем доказывается, что автомобиль приобретен не на Ваши совместно нажитые средства, а на деньги юридического лица?

авто было куплено за два миллиона сейчас оценят за 1.3 млн. а кредит еще 1млн. получается если мы поделим попалам еще нужно комуто выплатить 150т.р. если я правильно понял.Двое несовершелетних детей могут претендовать на раздел?

Андрей

Да, все делится между супругами. Дети в разделе имущества не участвуют.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ООО как и любое другое имущество, приобретенное или созданное в браке является совместной собственностью супругов.

Т.е. если Ваша фирма была создана и зарегистрирована на момент состояния в браке, то  бывшая супруга имеет полное право на половину ООО.

С уважением,

Лебедев Игорь

могу я переоформить авто до раздела?

Андрей

Если Вы хотите переоформить (продать) авто во бремя брака, то нужно получить согласие супруги. В противном случае, сделку можно будет признать недействительной в силу того, что автомобиль является совместным имуществом, и что супруга не давала своего согласия на продажу.

авто было куплено за два миллиона сейчас оценят за 1.3 млн. а кредит еще 1млн. получается если мы поделим попалам еще нужно комуто выплатить 150т.р. если я правильно понял.Двое несовершелетних детей могут претендовать на раздел?

1. По общему правилу, долги, как и имущество, делятся пополам

2. Дети в разделе имуществасупругов не участвуют

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

можно сделать так:

за счет увеличения уставного капитала ввести в ООО еще одного участника (подконтрольного Вам) например вашу матушку или брата, таким образом чтобы его доля была значительно больше вашей. Например, если у Вас сейчас 100 % то введя в состав участников второго участника с долей кратной 400% имеющегося уставного капитала и увеличив его соответственно до 500%  вы получите распределение долей в новом Уставном капитале 20% — у Вас и 80% у подконтрольного Вам участника. Тогда при разделе долей в ООО ваша супруга получит законные 10%, которые не позволят ей каким либо образом влиять на принимаемые ООО решения и будут фактически ей не нужны.

Двое несовершелетних детей могут претендовать на раздел?

Андрей

нет

если увеличивать капитал ООО — то это не будет признано вложением опять же совместно нажитых средств?

Балашов Владимир

Нет не будет. Уставный капитал ведь увеличивается за счет третьего лица не состоящего в браке

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Авто оформлено на Вас, ООО тоже принадлежит Вам. соответственно подлежит разделу в долях.

касательно кредитов, то на их гашение вы использовали денежные средства совместно нажитые, отрывая их от дохода семьи, так что супруга имеет право на них.

при этом имеет смысл определить что лучше, делить долю в ООО или само транспортное средство.

учитывая что платить ещё 14 месяцев, значит доля авто весьма значительная.

лучший вариант конечно это соглашение о разделе имущества — брачный контракт но его сейчас наверное уже сложно заключить.

есть мысль конечно оценить стоимость доли и стоимость авто, расчётным способом и выделить долю подлежащую оплате жене и договориться.

Андрей
Клиент, г. Елабуга

авто было куплено за два миллиона сейчас оценят за 1.3 млн. а кредит еще 1млн. получается если мы поделим попалам еще нужно комуто выплатить 150т.р. если я правильно понял .Двое несовершелетних детей могут претендовать на раздел?

авто было куплено за два миллиона сейчас оценят за 1.3 млн. а кредит еще 1млн. получается если мы поделим попалам еще нужно комуто выплатить 150т.р. если я правильно понял.Двое несовершелетних детей могут претендовать на раздел?

Андрей

я бы попробовал пойти по данной схеме, и тоже попробовать с обществом. дети будут иметь права только на алименты, которые определяются в зависимости от дохода. но не на долю имущества.

предлагаю обсудить с женой ситуацию и заключить алиментное соглашение.

как довод, если она заберёт авто, то будет вынуждена оплатить Вам сумму не менее 650 т.р. и главное авто ей не нужно, а вы без авто лишитесь дохода и не сможете оплачивать алименты.

поэтому определяйте отступного, позволяющего продолжить работать фирме и получать деньги, договаривайтесь о сумме алиментов, и объясняйте что это может быть выгоднее чем разовая выплата.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Если между Вами и супругой не заключен брачный договор, то все имущество нажитое в браке, не зависимо от того кто платил и на кого зарегистрировано, оно является совместной собственностью супругов.

Статья 34. Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, приобретенные транспортные средства и доля в ООО — общее имущество, которое подлежит разделу, как правило пополам (ст. 39 СК РФ).

Следует иметь ввиду, что право собственности на движимые вещи (автомобили) наступает не с момента их регистрации. Оно никак не зависит от регистрации, так как это лишь административный акт. Поэтому, не важно на кого они были зарегистрированы, важно когда (в браке или нет) они приобретались.

Если Вы, конечно не сможете доказать, что они приобретались исключительно на Ваши (например, доставшиеся по наследству), а не совместные с супругой средства. Или не будет оспорен договор купли-продажи между Вами и продавцом и установлено, что автотранспорт приобретен и является собственностью ООО.

При этом, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Учитывая это, Вы можете предложить свой вариант раздела имущества. Например такой: транспортные средства и ООО переходят Вам, а Вы в качестве компенсации выплачиваете в размере половины их рыночной стоимости на сегодняшний день часть кредита, приходящегося на 1/2 долю супруги.

Полагаю, что обосновать необходимость оставить транспорт именно Вам, а не супруге несложно.

С уважением, С.Сергеев