Покупка земли СНТ

Нашёл участок СНТ. Собираюсь купить. Участок в собственности с 1996 года оформлен на друга продавца, но принадлежит продавцу. Меня устраивает месторасположение участка и цена. Документы на участок старого образца. Собственник вместе с продавцом (без меня) оформил на моё имя генеральную доверенность у нотариуса с правом продажи, подписи, получения денег и т.д по копии моего паспорта. Продавец меня с собственником не знакомит.

При сделке продавец получает деньги и передаёт мне все документы на землю и генеральную доверенность.

ВОПРОС: Смогу ли я зарегистрировать землю на своё имя, продать её или зарегистрировать на другого человека ?

P.S. Продавец СТОУМОВЫЙ и говорит, что после получения генеральной доверенности на землю я смогу оформлять договор купли продажи от своего имени на кого угодно, но у меня с продавцом договора купли продажи не будет, а будет расписка в получении денег за землю и безналичный расчёт с продавцом (с моего счёта на счёт продавца)...

Так ли это???????

, Юрий, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, не так! А почему Продавец на себя не хочет оформить Доверенность и продавать от своего имени данный участок! Представитель собственника (Продавец) может с Вами вести переговоры, подготавливать документы, но подписывать Должен с Вами собственник. Прежде чем что то покупать Вы должны убедиться в чистоте документов, что нет обременений! А если документы старого образца, это дополнительные расходы на оформление в соответствии с сегодняшними реалиями. Считаю что вначале получите копии всех документов по сделке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрия!

Доверенность на право распоряжения земельным участком должна быть нотариальной. Нотариус при подписание доверенности проверяет полномочия собственника. т.е. если в доверенности будет указаны координаты участка и, то что Вы имеете право распоряжаться данным участком, то это более или менее хорошо. Но данную доверенность в любой момент можно отозвать.

Так что в данном случае существуют значительные риски. Так же Вы можете проверить кто реальный собственник заказав выписку из ЕГРП на данный участок.

Удачи Вам!