Обьясните с точки зрения трудового права

1) Инженер Борисов обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему трёхнедельного отпуска по семейным обстоятельствам без сохранении заработной платы.С аналогичным заявлением обратился и Иванова К., имеющая ребенка двух лет. Администрация отказала обоим

2)Воронов находился в комондировке 15 дней.Возратясь на своё предприятие,он предоставил отчет о расходовании средств, полученных в качестве аванса.Администрация издала приках об удержании указанных средств,т.к Воронов не выполнил команжировочного задания.

3)Штамповщик Васильев изобрёл приспособление к станку,в результате чего производительность выросла в 2 раза,соответсвенно выросла заработная плата Васильева.Администрация увеличила норму выроботки для всех штамповщиков,чьи станки были устовершенствованны и предложила им испаользовать изобретение начиная со след.,месяца.

4) Товаровед Круглова М. за должностное преступление приговором суда была осуждена к двум годам исправительных работ. Администрация предприятия уволила Круглова по ст.83 ТКРФ

5) Фрезеровщика Суркова задержали на проходной в не трезвом состоянии через пол часа после окончания смены. Через два дня он был уволен по СТ.81 ТКРФ. Сурков обратился в суд с требованием о восстановлении,указав в заявлении,что выпил он после окончания работы

, Ростислав, г. Северодвинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ростислав!

1.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления
работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных
дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по
возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или
умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с
прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

5. В соответствии с формулировкой, приведенной в Трудовом
кодексе (пдп. «б» п.6 ч.1 ст.81) «появление работника на работе (на своем
рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по
поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», Верховный
Суд РФ в своем Постановлении от 17 марта 2004 г.уточнил, что по
данному основанию могут быть уволены работники, находившиеся в состоянии
алкогольного опьянения в месте выполнения трудовых обязанностей в
рабочее время
. Таким образом, если рабочий день заканчивается в 18:00, а на
часах 18:01, то уволить на законных основаниях уже нельзя.

Следовательно якобы имевшее место распитие спиртных происходило
в то время, когда работник был уже освобождён от своей трудовой функции.