Могу ли я подать в суд за необоснованные угрозы со стороны коллекторов?

Моя сестра оформила кредит в микрофинансовой организации на свое имя.В договоре необходимо было указать несколько дополнительных контактов-знакомых,друзей или родственников.Один из контактов,ею оставленных,был мой.Когда у нее возникли просрочки в выплате кредита,на мой номер телефона начали приходить сообщения такого содержания:"Нина,вы СОУЧАСТНИК согласно ст.35 УК РФ.Иванова Анна Николаевна(моя сестра)ссылается на Вас!" или "Нина,Вас могут АРЕСТОВАТЬ за СОУЧАСТИЕ в мошенничестве".Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство за пободные необоснованные угрозы,так как лично я никакого отношения к этому кредиту не имею,я не была поручителем,просто в договоре моей сестрой были указаны мои контакты,как дополнительные данные.И что может грозить коллекторам в случае инициирования судебной процедуры?

, Нина, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вижу возможность привлечения их к гражданской отвественности. Есть смысл предъявить требование о возмещении морального вреда, так как Вас запугивают, намеренно нарушают Ваше душевное равновесие, желают заставить Вас переживать и нервничать..

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И что может грозить коллекторам в случае инициирования судебной процедуры?

Нина

Скорее всего ничего. В предоставленных Вами сообщениях, на мой взгляд, нет  угроз, есть предупреждения и бред сивой кобылы. Можно конечно сделать лингвистическую экспертизу, но думаю результат будет такой-же.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Возможно попробовать подать иск о взыскании морального вреда, но не факт что иск удовлетворят. Обратитесь в полицию по факту вымогательства денег у вас со стороны банка.

Желаю удачи!