1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов ребёнку после 18 лет

Будьте добры,проконсультируйте меня по поводу алиментов. Меня зовут Павлом,проживаю в кировской области,инвалид 3-ей группы. Выплачивал алименты на 1 ребёнка.Последние выплаты должны были завершиться в декабре этого года,но в пенсионном фонде мне сказали что если ребёнок поступил на учёбу в ВУЗ или университет.то я обязан выплачивать алименты до достижения ребёнком 23-х лет.Правы ли они и если да.то на какую статью они ссылались?

05 Декабря 2014, 20:04, вопрос №643238 Кабанов Павел, г. Вахруши
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи. Согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но данная норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в ВУЗе не доказывает факта нетрудоспособности, выплаты по алиментам, при таких обстоятельствах, прекращаются.

С Уважением, Надежда.


05 Декабря 2014, 20:09
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дьяченко Виктор
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Это не правда — Вы не должны оплачивать обучение ребёнка после достижения 18 лет, если только Ваш ребёнок сам не является нетрудоспособным инвалидом.

05 Декабря 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

В силу ст.120 ТК РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Вы не обязаны больше платить алименты.

Желаю удачи!

05 Декабря 2014, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса:

«Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)».

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч., и в ВУЗе ) не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

05 Декабря 2014, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.