8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебного отпуска

Я получила высшее образование в 2002 г "дипломированный специалист" В настоящее время обучаюсь в магистратуре, могу ли я воспользоваться ст 173 и 174 ТК РФ и уйти в оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь также на ФЗ № 11 от 03.02.2014 "О внесении изменений в ст. 108 Закона об образовании

, Ольга Александровна, г. Кемерово
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Александровна! 

Можете, если Вас на обучение направит сам работодатель, согласно статьи 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Второе высшее образование в РФ платное, согласно статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Удачи!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, но тогда не понимаю, в законе об образовании сказано: "обучение в магистратуре для "дипломированного специалиста" не является получением второго или последующего высшего образования", а я "дипломированный специалист", диплом получен до 2007 г.

«обучение в магистратуре для „дипломированного специалиста“ не является получением второго или последующего высшего образования», а я «дипломированный специалист», диплом получен до 2007 г.

Ольга Александровна

Доброго времени суток, Ольга Александровна!

Из вопроса я поняла, что Вы учитесь уже в другом учебном заведении (по другой специальности). Но, я покопалась в комментариях и судебной практике (кстати, он противоречива), и отметила следующее.

Согласно ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Итак, по общим правилам, учебный отпуск не оплачивают, если работник получает уже не первое образование определенного уровня, и не смотря на то, что магистратура не рассматривается, как второе высшее образование, оно проходит в рамках того же учебного уровня. На этом основании Минфин против, чтобы оплату среднего заработка на период учебного отпуска в магистратуре компания учитывала в расходах, есть соответствующее письмо от 31.08.2012 г. № 03-03-06/1/454.

Следующий момент — существуют уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.

Таким образом, Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск при обучении в магистратуре - если Вы имеете квалификацию «дипломированный специалист» по той же специальности.

Также нашла положительную судебную практику по Вашему вопросу, можете ознакомиться здесь. В представленной судебной практике — суд постановил удовлетворить иск по всем требованиям истца и признать действия ответчика неправомерными по отношению к работнику.

Предлагаю Вам поступить следующим образом. Возьмите справку-вызов и напишите работодателю заявление о предоставлении отпуска, если последует отказ, запросите его в письменном виде. С отказом обратитесь в трудовую инспекцию за разъяснениями. Они дадут официальные разъяснения о том, что отпуск Вам должен быть предоставлен.

Разъяснения представьте работодателю.

С Уважением, Надежда.

Успехов Вам!


1
0
1
0
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

Надежда, добрый день! Подскажите пожалуйста, если диплом получен в 2012г. Он попадает под понятие «дипломированный специалист», согласно то у, что формы дипломов менялись только в 2013г. Обучение по одной и той специальности, в одном и том же учебном заведение. И запись в дипломе не стоит что степень специалист, а стоит квалификация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014