Банковский кредит

Здравствуйте! Непутевый сын взял кредит в банке ОТП,перестал выплачивать примерно полтора года назад.Коллекторы требуют выплаты с меня.Сын у меня не проживает,где находится не знаю.Мне 52.с работой на данный момент проблемы,пенсия не скоро.Квартира оформлена на меня у него лишь регистрация.боюсь каждого шороха,как мне быть? Спасибо.

, Ольга, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не надо так боятся. Коллекторы вообще не могут с Вас чего требовать. Один раз сказали что сын не проживает дома, вот пусть ищут — это их работа.

Квартиру Вашу никто не тронет, и Ваших вещей тоже. Вы не обязаны за сына платить. И его долг на Вас никак не переводится.

Настоятельно рекомендую не платить за него.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

Если Вы не являетесь поручителем по этому кредиту, ничего не бойтесь. Вы ничего не должны. На Ваше имущество обратить взыскание они не смогут.

Согласно ст. 21 ГК РФ:

«1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

То есть совершеннолетний человек сам отвечает по своим обязательствам, родители не отвечают по долгам своих совершеннолетних детей (за исключением случаев  наследования).