Обмен ноутбука

Здравствуйте!Меня зовут Алексей Николаевич,я из г.Советский,Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,мне 50 лет и я являюсь инвалидом 1 группы с детства,проживаю в специализированном учреждении для престарелых и инвалидов.Активный пользователь Интернета.

У меня следующая ситуация.В мае текущего года я приобрёл в кредит в интернет-магазине РБТ ноутбук Expert Line стоимостью 13260 рублей,заключив кредитный Договор с банком "Русский стандарт".Через 5 месяцев активного пользования,в октябре перестала работать клавиатура,и пришлось сдать ноутбук в ремонт по гарантии.На месте решить проблему не смогли и отправили изделие на предприятие-изготовитель в г.Челябинск.А мне на период ремонта предоставили другой,совершенно новый ноутбук фирмы Asus,в заводской упаковке.По габаритам он на порядок больше моего,диагональ экрана также несколько больше,да и по цене,соответственно,видимо чуть дороже.Точную его стоимость я не знаю.

На данный момент мой всё ещё находится в ремонте,а у меня возник вопрос: могу ли я по Закону отказаться от своего Expert Line в пользу Asus,т.е.оставить его у себя,выплатив магазину разницу в стоимости?Взносы по кредиту продолжаю выплачивать,последняя выплата будет в марте 2015 года...

Просто как-то уже нет желания пользоваться дальше вещью,один раз перенесшей ремонт,не имея гарантии,что за первым ремонтом последуют другие.Да и привык я уже к этому ноутбуку,на котором стоит новая ОС Windows 8.1,против моей старенькой "семёрки"...

, Алексей Цветков, г. Советский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете отказаться от бука, поскольку превышен срок утсранения недостатков. Нужно посчитать сколько Вам полагается неустойки и довести до продавца, то или он платит неустойку,  либо оставляет Вам АСУС

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.