Школьный сайт

Имеет ли право директор школы заставить учителя информатики

создавать и вести бесплатно официальный школьный сайт?

Уточнение от клиента

Извините, пожалуйста, денег для оплаты ответа нет.

, Федосеевсков Сергей Николаевич, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей Николаевич,

Если это входит в должностные обязанности, то — да.

Должностные обязанности прописываются в должностной инструкции или ином локальном нормативном акте работодателя или непосредственно в договоре. В любом случае Вас до подписания трудового договора должны были известить, что Вам придется заниматься такой работой, что она входит в вашу трудовую функцию.

Если всего этого из вышеуказанных документов не прочитывается, то требования директора незаконны.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно трудовому кодексу РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. если эти обязанности не прописаны в трудовом договоре, то требования директора не законны и нарушают трудовое законодательство.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Это не законно. Такая работа должна быть с Вашего согласия и за дополнительную плату. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С Уважением, Надежда.