Статья 24. 5

Здравствуйте. дтп на стоянке 2 пострадавших, виновник скрылся. на руки нам дали определение о возбуждении дела об административном нарушении и расследовании. мы сами нашли виновника привезли в гибдд. они вписали виновника в справки и поставили галку определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении. а существо нарушения написали п. 2 ч.1 ст.24.5 КоАП.

вопрос 1 они галку правильно поставили? или должны были поставить в графе определение о возбуждении дела? на что это влияет? что делать если не правильно

вопрос 2. в страховой сказали если в извещении о дтп виновник не распишется то они откажут в выплатах потому что статья такая. Обосновано это? страховая у всех РГС

, Светлана, г. Нижневартовск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в страховой сказали если в извещении о дтп виновник не распишется то они откажут в выплатах потому что статья такая. Обосновано это? страховая у всех РГС

Светлана

нет не обосновано, если такое случится, получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

они галку правильно поставили? или должны были поставить в графе определение о возбуждении дела? на что это влияет? что делать если не правильно

Светлана

Какая разница где они поставили галку на выплаты страховой это не влияет.

Успехов.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

сотрудники ГИБДД поступили незаконно и из-за этого вся проблема. Вот из-за этой «галки» вы можете долгое время спорить со страховой. Вам не в коем случае не надо было соглашаться на такой трюк, так как справка формы 154 (о ДТП) составляется на месте ДТП. Если виновник не установлен, то эта информацию заносится немедленно. Сотрудники должны были в рамках административного расследования привлечь виновника за оставление места ДТП. Вот такие незаконные действия и приводят к тому, что люди вынуждены спорить со страховыми компаниями. В законе об ОСАГО все четко прописано, о том, что может повлиять на отказ в выплате. А в извещении виновник расписаться обязан. Рассуждайте правильно, в справке ф 154 подпись есть, а в извещении нет. Это может дать повод страховой засомневаться в легитимности действий участвующих лиц