Заблокировали зарплатную карту

Добрый день!

Такой вопрос: Заблокировали зарплатную карту отчима, по истечению срока. Он сейчас находится в СИЗО. Мы ходили в банк объясняли ситуацию, нам сказали что только он может карту поменять. Хотели снять со счета деньги(т.к нужны деньги на адвоката) сказали что не могут выдать, нужно присутствие человека которому принадлежит карта. Если отчим напишет доверенность можем мы снять эти деньги? Что нам делать?

Спасибо!

, Гульнара, г. Уфа
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Заблокировали зарплатную карту Добрый день! Такой вопрос: Заблокировали зарплатную карту отчима, по истечению срока. Он сейчас находится в СИЗО. Мы ходили в банк объясняли ситуацию, нам сказали что только он может карту поменять. Хотели снять со счета деньги(т.к нужны деньги на адвоката) сказали что не могут выдать, нужно присутствие человека которому принадлежит карта. Если отчим напишет доверенность можем мы снять эти деньги? Что нам делать? Спасибо!

Гульнара

Добрый день, Гульнара!

По закону, интересы вкладчика можно представлять по доверенности.

Если договором с банком не установлено требование о нотариальном удостоверении доверенности — нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется. ОДНАКО БАНКОВСКИЕ ЮРИСТЫ (и другие работники) ЧАСТО НАРУШАЮТ ДАННУЮ НОРМУ И ТРЕБУЮТ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ, не принимая даже нотариально удостоверенную доверенность. Данное требование НЕЗАКОННО.

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Рекомендую оформить вам такую доверенность и обратиться в банк (если не отдадут деньги сразу) в письменной форме.

При отказе банка обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор — закон на Вашей стороне.