8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена зарплатного рабства

Здравствуйте. Я работаю в петербургском метрополитене и по инициативе работодателя мы можем пользоваться услугами двух банков-"Санкт-Петербург" и "Сбербанк" (имеется ввиду зарплата). В связи с вступлением в силу закона об отмене зарплатного рабства хочу перевести свою зарплату в ВТБ-24 и на этом фоне хочу узнать-предусмотрены ли в этом случае какие-либо комиссии при переводе из одного банка в другой,или работодатель должен напрямую работать с выбранным мною банком? Заранее спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отмена зарплатного рабства. Новые правила выдачи заработной платы на банковскую карту

Федеральным законом №333-ФЗ от 04.11.2014г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов», были приняты так называемые правила, отменяющие «зарплатное рабство». В чем суть новых положений, а так же, насколько положительными они являются для населения, мы поговорим сегодня. Но для начала вспомним еще раз о ныне действующих положениях ТК РФ, и о том, почему вообще возникло такое понятие, как зарплатное рабство.

Для начала, обратимся к старой редакции ст.136 ч.3 ТК РФ, которая гласила, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным/трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

В соответствии с данными правилами, работодатель самостоятельно выбирал кредитное учреждение, в которое переводил зарплату работников. При этом, работник лишался возможности выбрать банк по своему усмотрению. Отсутствие такого права и повлекло за собой хождение в народе выражения «зарплатное рабство». После принятия указанного федерального закона, все работающие граждане получили право самостоятельно выбирать кредитное учреждение, на счет в котором будет переводиться их заработок.

Новая редакция ч.3 ст.136 ТК РФ теперь выглядит следующим образом: «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным/трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы». Таким образом, у работников появилась реальная возможность решать самостоятельно, какому банку доверить хранение своей зарплаты. Закон вступает в силу уже в ноябре этого года, так что все желающие могут воспользоваться новым правом на выбор банка, уже в этом году.

Насколько своевременным и актуальным является введение данного закона? И так ли важна для самих работников возможность учета их предпочтений конкретной кредитной организации? По мнению специалистов, введение данного закона необходимо как работникам, так и банкам. У первых появляется возможность выбора кредитного учреждения с более привлекательными для работника условиями открытия и обслуживания счета. Кроме того, имея счет в конкретном банке, на который идет перечисление заработка лица, данному гражданину будет намного проще воспользоваться в этом банке иными, предлагаемыми кредитным учреждением, продуктами. Например, проще будет оформить кредит – для таких клиентов могут предусматриваться более низкие ставки, или возможность оформления кредита по минимальному пакету документов. Так же, оценить по достоинству возможность самостоятельного выбора банка смогут граждане, сменившие место работы – теперь им не придется меняя работодателя, менять и банк, в который перечисляется их заработок.

В свою очередь, многие банки получат возможность привлекать новых клиентов, которые ранее обслуживались исключительно в государственных кредитных учреждениях. Все это сделает банковскую сферу более конкурентной, а значит, кредитные учреждения будут соперничать друг с другом за привлечение клиентов, предлагая последним больше новых и выгодных продуктов. От такой конкурентной борьбы выигрывают и сами банки. Однако, следует учитывать и тот факт, что в силу более развитой инфраструктуры, большего количества банкоматов и т.д., государственные кредитные учреждения все равно будут иметь наиболее выгодные позиции, нежели иные коммерческие банковские организации.

Пожалуй, в проигрыше остаются только работодатели, вернее, бухгалтерские отделы, особенно в крупных предприятиях, поскольку им придется оформлять гораздо большее количество документов на перечисление заработной платы в разные банковские учреждения. Это может повлечь дополнительные расходы работодателей на бухгалтерскую сферу. Кроме того, сотрудники, пожелавшие сменить банк, должны быть готовы к определенным трудностям с оформлением документов на перевод их заработка в новый банк.

Что ж, насколько полезными и эффективными для всех участников процесса окажутся данные поправки в ТК РФ, покажет только время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2014