Предоставление длительного отпуска педагогам за 10 лет непрерывного стажа

Добрый день! Слышала, что произошли изменения в предоставлении педагогам длительного отпуска за 10 лет непрерывного стажа, правда ли это и какой документ подтверждает. Спасибо.

Наталья.

, Наталья, г. Нягань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.335 Трудового кодекса РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от формы собственности. Кроме фактически проработанного времени, в стаж включается также время, когда педагог:
— фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);
— проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;
— фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.