Здравствуйте я хотел бы задать вопрос по поводу подачи заявления на развод

Здравствуйте я хотел бы задать вопрос по поводу подачи заявления на развод моя супруга сделала все бумаги на развод и втихаря а я узнал только когда получил бумаги на развод и алименты по почте так что я узнал только когда получил письма эти что мне теперь делать и как быть

, Сергей, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

А в чем собственно вопрос заключается?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ИЗ вопроса видно что Вы в замешательстве, что делать — если Вы согласны с требованиями то можете признать на этом вопрос будет решен, если нет- предпринимайте действия по примирению с супругой, о факте подачи заявления извещать лицо не обязано, как правильно указано из копии искового ответчик и узнает.

Кроме того, можете обратиться за помощью к специалисту в Вашем городе, если считаете что ребенок должен проживать с Вами- в процессе указанный факт придется доказывать.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вам нужно явиться в судебное заседание, либо заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Согласно СК РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В суде можно определить место жительства ребенка и порядок общения.

С Уважением, Надежда.