Распределение премии в конце года

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,мне ответ на такой вопрос.Как распределяетс премия в конце года в детских садах?Почему воспитателем,младшим воспитателям,всем работникам детского сада начислены премии в конце года,а поваром,и кухонному работнику ничего,абсолютно ничего!!! Что это значит?Почему так?Справедливо ли это, правильно?У нас нет ни прогулов,на больничный весь год не ходила...Имеет ли заведующая отделять по своему усмотрению некоторых работников?Или может на нас нет финансирования, на наши премии?Куда можно обратиться,к кому,все узнать,прежде чем идти к ней на разговор?За ранее благодарим за ответ...

, Ирина, г. Мурманск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Как правило, в коллективных и индивидуальных договорах не прописывается обязанность работодателя на выплату премии, также как и в локальных актах организации. Все это на усмотрение руководителя. С точки зрения справедливости, возможно, это неправильно, но с точки зрения закона нарушений здесь нет.