8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора по 223 ФЗ

При работе по 223 ФЗ нужно ли обязательно иметь подписанный договор при сделке до 100 т.р. или достаточно оплатить счет на оплату-это и будет заключением договра

Уточнение от клиента

По договорам до 100 т.р. Счет на оплату оферта, а его оплата или получение товара-акцепт.

, Игнатьева Ксения, г. Саратов
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Заключение договора в Вашем случае обязательно, так как в договоре указываются права и обязанности обеих сторон договора, а так же  - это требование закона

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

0
0
0
0

По договорам до 100 т.р. Счет на оплату оферта, а его оплата или получение товара-акцепт.

Игнатьева Ксения

В вашем случае заключение договора обязательно, так как именно в договоре предусматривается его полная стоимость

19. Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, конечно нужен заключенный договор, тем более, что если Вы работаете по 223 ФЗ, у Вас есть Положение о закупках, в котором указаны способы приобретения товаров и услуг организацией. При этом, как правило, требуется расчет и обоснование цены заключаемого договора. При оплате по счету этого сделать нельзя.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Заключение договора необязательно, вы каждый чек-счет-оплату будете учитывать как отдельный договор и для целей планирования закупки, и для целей отчетности по 223-ФЗ. Это делают все заказчики абсолютно законно.

Иначе — нет возможности составить договор на гостиницу — нет закупки? А деньги-то вы тратите все равно. Тогда это нарушение 223-ФЗ по неразмещению закупки.

Оплата услуг гостиниц при командировках, малые закупки ГСМ — все по чекам идет. Чек приравнивается к договору исходя из норм ГК о конкретных видах обязательств.

Вот без договора не обойтись, если ремонт — должна быть смета и договор подряда. 

А мелкие поставки (в совокупности с ч.2 ст.159 и ст.434) обычно по чекам и проходят. 

Даже при заключении законного рамочного договора на поставку тепла, где не указаны объемы и стоимость, каждый счет по договору такому за месяц тоже заказчиком учитывается как отдельный договор (потому что в нем как раз и объемы, и цена есть — все существенные условия договора).

Кроме того, несоблюдение письменной формы сделки по ст.161 ГК не влечет ее недействительность сразу, а указывает на невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае спора всего лишь (ст.162).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Страхование
Банк дал автокредит была приобретена машина, по приезду домой поняли, что банк навязал страховку за приличную сумму, можно ли отказаться от страховки и каким ФЗ руководствоваться
банк дал автокредит была приобретена машина,по приезду домой поняли,что банк навязал страховку за приличную сумму,можно ли отказаться от страховки и каким ФЗ руководствоваться
, вопрос №4070970, Maryam, г. Москва
Гражданское право
Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
По делу о взыскании убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением договора подряда, судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза не была выполнена в связи с загруженностью отдела экспертиз, испытаний и проектирования автономной некоммерческой организация по экспертизе и испытаниям в строительстве. Суд исследовал имеющиеся в деле в доказательства и вынес решение об удовлетворении исковых требований, которым не согласен ответчик. Имеются ли основания обжалования решения суда первой инстанции? Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
, вопрос №4070187, Андрей, г. Смоленск
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 05.12.2014