Заключение договора по 223 ФЗ

При работе по 223 ФЗ нужно ли обязательно иметь подписанный договор при сделке до 100 т.р. или достаточно оплатить счет на оплату-это и будет заключением договра

Уточнение от клиента

По договорам до 100 т.р. Счет на оплату оферта, а его оплата или получение товара-акцепт.

, Игнатьева Ксения, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Заключение договора в Вашем случае обязательно, так как в договоре указываются права и обязанности обеих сторон договора, а так же  - это требование закона

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

По договорам до 100 т.р. Счет на оплату оферта, а его оплата или получение товара-акцепт.

Игнатьева Ксения

В вашем случае заключение договора обязательно, так как именно в договоре предусматривается его полная стоимость

19. Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, конечно нужен заключенный договор, тем более, что если Вы работаете по 223 ФЗ, у Вас есть Положение о закупках, в котором указаны способы приобретения товаров и услуг организацией. При этом, как правило, требуется расчет и обоснование цены заключаемого договора. При оплате по счету этого сделать нельзя.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Заключение договора необязательно, вы каждый чек-счет-оплату будете учитывать как отдельный договор и для целей планирования закупки, и для целей отчетности по 223-ФЗ. Это делают все заказчики абсолютно законно.

Иначе — нет возможности составить договор на гостиницу — нет закупки? А деньги-то вы тратите все равно. Тогда это нарушение 223-ФЗ по неразмещению закупки.

Оплата услуг гостиниц при командировках, малые закупки ГСМ — все по чекам идет. Чек приравнивается к договору исходя из норм ГК о конкретных видах обязательств.

Вот без договора не обойтись, если ремонт — должна быть смета и договор подряда.

А мелкие поставки (в совокупности с ч.2 ст.159 и ст.434) обычно по чекам и проходят.

Даже при заключении законного рамочного договора на поставку тепла, где не указаны объемы и стоимость, каждый счет по договору такому за месяц тоже заказчиком учитывается как отдельный договор (потому что в нем как раз и объемы, и цена есть — все существенные условия договора).

Кроме того, несоблюдение письменной формы сделки по ст.161 ГК не влечет ее недействительность сразу, а указывает на невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае спора всего лишь (ст.162).