228 ч 1

Меня поймали с 3гр гашишного масла. ранее по статье 228 судитм небыл. следователь

говорит что будет штраф от10-20тыс.р. и говорит чтобы я не шел к адвокату так нет смысла. потому что страшнее штрафа меры наказаният не будет.таклиэто и стоит ли задумываться о найме адвоката?

, Игорь, г. Нерюнгри
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Cт.228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следователь мягко говоря в водит вас в заблуждение, как видите по этой статье срок предусмотрен до 3 лет лишения свободы. А если он вас просит не обращаться к защитнику это говорит о том, что доказательств по делу скорее всего маловато.
Адвоката вам все равно предоставят за счет государства, но все таки прежде что-то подписывать, давать какие-либо показания думайте, что делаете.

Адвокат при защите вам не повредит в любом случае.

Следователь всегда вам будет говорить только то что ему выгодно, ведь вы ему не брат и никто.

судимости, в то числе погашенные, привлечение к административной ответственности это все отрицательно характеризует вас для суда, и суд это будет учитывать. В какой степени это будет неизвестно, все на усмотрение суда. Прокурор скорее всего будет просить наказание связанное с лишением свободы, тут и нужен защитник.

Участие в раскрытии преступление, активное в способствовании в его раскрытии будет говорить о вашем раскаянии, это тоже будет учитывать суд.

Чтобы говорить по поводу доказательств вашей вины необходимы знакомиться материалами дела, на данной стадии адвокат ознакомиться с материалами дела, следственными действиями проведенным с вашим участием и может дать оценку перспективы направления дела в суд.

Нередко сотрудники правоохранительных органов допускают нарушения, результатом которых будет исключение доказательств из дела и освобождение от уголовной ответственности.

Следователь может предложить выйти на особый порядок, это когда вы признали  свою вину и сами доказательства в ходе судебного рассмотрения исследоваться не будут, то есть для суда не важно будет были ли нарушения закона или нет. Вынесут приговор и вы сможете обжаловать его только в части суровости наказания, а не по существу.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Вы поймите, что гарантии вам никто не даст. Теоретически дознаватель прав, но я все равно посоветую обратиться к специалисту так как в любом случае квалифицированная помощь не помешает. Также вы можете бесплатно пользоваться услугами защитника, предоставляемого государством

В теории все должно быть положительно, но на практике не известно. Вам никто уверенно не ответит на этот вопрос

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения, но реалии сегодняшних дней таковы, что адвокат по назначению(бесплатный адвокат), к сожалению, по ряду причин, не в полной мере заинтересован в том, чтобы оказать Вам по настоящему квалифицированную грамотную юридическую помощь, в связи с чем, на Вашем месте, я бы попытался найти платного, но лишь через друзей — знакомых — коллег, тех, кто когда — либо пользовался его услугами и может его Вам рекомендовать, и заключить Соглашение, пока, лишь на ознакомление с материалами Дела, на небольшую(до 10 000 рублей) сумму, и определиться стоит ли тратить деньги и дальше, с учетом того, что наказание в Вашем случае будет максимум условное. Удачи.

Игорь
Клиент, г. Нерюнгри

забыл упомянуть что имеется погашенное условное заключение, и разного рода приводы в полицию(административные правонарушения(не серьезные)) каковы шансы при таком раскладе дел

имеется погашенное условное заключение

Быть может, Вы были приговорены условно?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

поддерживаю рекомендации уважаемых коллег, и от себя добавлю:

обязательно принесите в суд справку, что Вы прошли добровольно курс лечения от наркотической зависимости. Есть у Вас такая зависимость, или нет — неважно. Главное, справка чтоб была для суда. Тогда шанс на «условно»  или штраф будет более реальным.