8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего супруга на договор дарения квартиры

Добрый день! Ситуация такова. Договор участия в долевом строительстве был заключен в период брака, а акт-приема передачи и свидетельство о регистрации права собственности получены уже вне брака. С даты развода прошло более трех лет. Квартира оформлена на меня. Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу? И еще один вопрос - отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?

, Елена, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если квартира полностью в вашей собственности то согласия бывшего супруга не требуется.

Подарить квартиру отцу вы можете но чтобы совпадал в одном лице даритель и одаряемый (по доверенности) не желательно.

Для сведения понятия генеральной доверенности не существует. 

Попросите кого-нибудь из знакомых чтобы просто поставили подпись по доверенности, то есть чтобы ваш отец оформил доверенность на кого-то из ваших знакомых. Отвезти документы в МФЦ и забрать их большого труда не составит и времени много не займет

С уважением Александр

1
0
1
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Елена!

Да согласие нужно, ведь имущество было приобретено в период брака, а в соответствии с СК РФ оно будет считаться совместно нажитым. В случае избежания конфликтов в дальнейшем или судебного спора сделайте согласие от бывшего супруга. 

Да можете представлять как отца, так и себя. Генеральную не делайте, обычной достаточно.

Успехов!

0
0
0
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Елена, добрый день! т.к. квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов, не смотря на то, что свидетельство о регистрации выдано позже и титульным собственником указаны Вы, следовательно согласие мужа необходимо.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу?

Нет,  не нужно. 

И еще один вопрос — отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?

Нет,  доверенность в данном случае не может быть оформлена на Ваше имя,  т. к. Вы являетесь дарителем. Ст. 182 ГК РФ 

Необходимо её оформить на третье лицо. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Такое согласие нужно для Вашего спокойствия, хотя сделка в Росреестре пройдет и без него. В силу ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В отношении второго вопроса — нет так нельзя. 

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, доверенность можно оформить, но на другое лицо.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Надежда, подскажите, а может ли это другое лицо быть прописано не в городе, где находится квартира, которую я дарю?

Надежда, подскажите, а может ли это другое лицо быть прописано не в городе, где находится квартира, которую я дарю?

Елена

Конечно может, этот момент для доверенности роли не играет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?
Добрый день! Я приобретала квартиру до брака, супруг в квартире никогда не был прописан, мы развились еще не прошло три года. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Продаю людям через ипотеку банка.
, вопрос №3097914, Евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли жены?
Будучи в браке в 2003 г квартира покупалась в долях 1/3 мужа,1/3 жены,1/3 ребенка.Муж с женой развелись в 2008 году.В 2013 году бывший муж подарил свою долю ребенку. Сейчас с дочерью хотим продать квартиру.Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли жены?
, вопрос №3264110, Лилия, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?
Продажа квартиры.погашена военная ипотека в 2017 году.развод в 2015.нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?
, вопрос №3299722, Мила, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшей супруги на проведение сделки?
Здравствуйте! Покупаю дачу, продавец - единственный собственник, в разводе 4 года, детей при разводе не было. Нужно ли согласие бывшей супруги на проведение сделки?
, вопрос №3314801, Андрей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, нужно ли согласие бывшего супруга на оформление дарственной на дом приобретённый с ним в браке с маткапиталом?
Добрый день! Подскажите, нужно ли согласие бывшего супруга на оформление дарственной на дом приобретённый с ним в браке с маткапиталом?
, вопрос №3355911, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014