Штраф за декларацию

Несвоевременно (в августе) подал декларацию о продаже автомобиля. Сумма налога 0 рублей. По акту привлекают к ответственности 1000 руб штрафа. Но он же начисляется 5% от суммы налога? Почему такое решение выносит камеральная проверка?

, Александр, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Дело в том, что НК РФ установлена обязанность по предоставлении декларации и ответственность за данное нарушение, то что размер налога 0 руб., ответственность за подачу декларации не снимается. Помимо этого, установлен минимальный штраф — 1 000 руб., т.е. ниже этой суммы штраф не может быть назначен.

С Уважением, Надежда.