Возврат денег по добровольному страхованию заемщика

Получили в сбербанке кредит, но с нас удержали деньги за страхование. Мы написали заявление. но нам отказали в возврате денег. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше и по какому закону (статья) они нам должны вернуть деньги?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! На Ваш вопрос без тщательного изучения документов достоверно ответить просто невозможно. Суть в следующем: если Вы подписали кредитный договор, то вопрос — что точно Вы согласовали своей подписью.

И о чем все-таки страхование: Вашей жизни и здоровья или чего-же?

Если Вы не соглашались с каким-либо условиями страхования того или иного объекта — это одно, а вот если согласились, то при действующем кредитном договоре возвратить уплаченный страховой взнос может быть обратно получить будет не так просто.

В любом случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по месту жительства или в суд.

Но сначала проанализируйте все документы.