Запрет заниматься педагогической деятельностью

По приговору суда: признан виновным по ст.ч.1. ст.282.2 УК РФ 1 год условно, без лишения права занимать определенные должности или занимать определенной деятельностью.

Судимость погашена

По такому приговору можно ли работать в вузе?

  • Постановление Конституционного Суд~
    .dotx
, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ,

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Объектом состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими) являются основы конституционного строя и безопасности государства.

Поэтому при судимости по данной статье УК РФ (даже погашенной) работник не может быть допущен к трудовой деятельности в сфере образования.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2013 г. №19-П взаимосвязанные положения абзаца третьего части второй статьи 331, пункта 13 части первой статьи 83 и статьи 351.1 Трудового Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ.