Отказ ГИБДД в постановке автомобиля на учет

Здравствуйте! Купил автомобиль в автосалоне. В договоре купли-продажи не указали данные свидетельства о регистрации ТС предыдущего владельца. Указали только данные из ПТС. В ГИБДД отказывают ставить на учет без этих данных. Ездил на переоформление договора, но этого автосалона уже не существует. Как быть?!

, Вячеслав, г. Обнинск
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.  Не совсем ясно. В ПТС в любом случае должны быть данные владельца с указанием нормера и серии выданного СОР. я вам дав совет скорее не как юрист а автовладелец,  переделайте договор купли продажи самостоятельно, внесите туда нужные изменения поставьте подписи, свои и от автосалона.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Действие сотрудников ГАИ не правомерны.Требуйте письменный отказ, потом в дальнейшем его обжалуйте.

Согласно п.15.5 Приказа №605 МВД

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.