Задолженность по кредиту

Здравствуйте у меня такой вопрос, какие могут возникнуть последствия если я буду не своевременно оплачивать свой кредит сумма кредита около 100000 рублей. Дело в том что я проживаю за границей и не всегда есть возможность перевести деньги, могут ли по этой причине меня выслать из страны проживания? Какие последствия ожидают.Спасибо !!!

, Анна, г. Кунгур
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

какие могут возникнуть последствия если я буду не своевременно оплачивать свой кредит

Анна

Последствия могут быть в виде применения банком к Вам ответственности в виде взыскания штрафа или пеней за просрочку платежа, предусмотренных кредитным договором. В случае, если перестанете совсем оплачивать кредит, то банк может взыскать долг по кредиту в судебном порядке, а далее предъявить исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов.

могут ли по этой причине меня выслать из страны проживания?

Анна

Нет, Анна, за задолженность перед банком никто Вас из страны проживания высылать не будет.

Чтобы избежать негативных последствий в виде увеличения суммы долга по кредиту рекомендую заранее осуществлять платежи по кредиту или поручить родственнику (знакомому) оплачивать кредит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Последствий кроме судебного взыскания и последующего общения с приставами никаких. За задолженность никто вас из страны не вышлет.

Просите банк провести реструктуризацию долга.

Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи