Могу ли я вступить в наследство на бабушкин сад?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я стать обладателем бабушкиного сада ?С момента её смерти прошло 13 лет, никаких документов на сад у меня нет.Наследница я одна.

, наталья, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Для начала Вам необходимо убедиться, какие у бабушки были оформлены права на земельный участок — обратитесь в организацию, которая на момент предоставления бабушке земельного участка наделяла земельными участками или в архив такой организации. Необходимо получить дубликаты или архивные копии документов.

Если другого наследства нет и Вы пропустили срок вступления в наследство, Вам необходимо в суде будет доказать фактическое вступление в наследство — тоесть к нотариусу не обратилась вовремя, но все это время возделывала земельный участок. Перед обращением в суд Вам нужно будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки — нотариус или откроет дело или отправит в суд (см. выше).

Сначала все же рекомендуется уточнить принадлежал ли по документам участок бабушке и КАКОЕ право бабушка имела на этот участок.