Признание инвалидом

Здравствуйте! Возникла необходимость в помощи юристов по следующей ситуации. 06 июля 2014 года брат моего тестя сломал несколько шейных позвонков. долгое время лежал в реанимации. на данный момент он в сознании, однако, он полностью обездвижен, за ним требуется постоянный уход, для чего были наняты сиделки. все это время он находится в больнице. необходимо признать его инвалидом. Насколько я знаю признание инвалидом осуществляется в течение 4 месяцев. больница долгое время готовила документы для направления к комиссии. когда документы были готовы, оказалось, что еще необходимо нотариально заверенное согласие больного. однако, в связи с тем, что больной обездвижен, пришлось отвозить нотариуса в больницу, после чего нотариус подготовила нотариально заверенное согласие. после этого лечащий врач сказал, что в течение дня узнает когда приедет комиссия и приедет ли она, узнавал три дня. когда день был назначен, выяснилось, что больницей бумаги были не подготовлены, в результате чего на комиссию не попали. комиссию перенесли. документы насколько я выяснил опять подготовлены не все, например вроде как необходима характеристика с места работы, для этого больница должна выдать бланк, больница бланк не дает. на лицо намеренное затягивание процесса, на завтрашний день уже пройдет 5 месяцев с момента трагедии. подскажите пожалуйста, где написано какие документы необходимы для признания инвалидом, какими нормативно правовыми актами это регламентировано. в какие сроки обязаны признать инвалидом или не позднее каких сроков, а также куда можно нажаловаться и в какой это сделать форме по поводу затягивания или же преступной некомпетентности?

, Алексей, г. Тутаев
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Порядок признания гражданина инвалидом регулируется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изменениями и дополнениями) (можно ознакомиться пройдя по ссылке - base.garant.ru/12145177/)

Так же имеются Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования РФ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах“ (в соответствии с МКБ-10) (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. N 2510/9362-34, 02-08/10-1977П), согласно которым установлены ориентировочные сроки нахождения на больничном при разных заболеваниях (по ссылке http://www.invalidnost.com/index/0-166).

В нем указано что при Перелом других шейных позвонков (закрытый без упоминания о повреждении спинного мозга) больной направляется на МСЭ при следующих сроках со смещением  125-140, без смещения 90-100.

Т.е. если у вашего родственника именно данный диагноз, то сроки нарушены.

при этом согласно п.16 Постановления №95

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Про порядок проведения экспертизы сказано следующее

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

27. В проведении медико-социальной экспертизы гражданина по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (далее — консультанты).

28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему.Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет.

30. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в главном бюро акт медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в главное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в бюро.При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в Федеральном бюро акт медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в Федеральное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в главном бюро.

т.е. медико-социальная экспертиза может проводится заочно (по решению бюро), в стационаре (где гражданин находится на лечении), на дому.

Т.е. в Вашем случае на затягивание сроков направления на экспертизу (т.е. фактически нарушения закона) необходимо подавать жалобу в Прокуратуру и Росздравнадзор.

Алексей
Клиент, г. Тутаев

Спасибо! Можете подсказать какие непосредственно документы требуются для оформления инвалидности и где это прописано, а главное кто их должен подготовить или дать список документов. Т.к. получается, что с каждым новым приходом всплывают все новые и новые документы, которые необходимо подготовить, хотелось бы знать аргументированы ли требования и на основании чего они, а то из постановления складывается впечатление, что все документы должны готовить фактически мед учреждения? так ли это?