Перевод договора на другую компанию

Добрый день!

У меня есть договор на оказание услуг потребителю. Я хочу передать данный договор другой компании (новая компания так же под моим контролем), но при этом я хочу избежать необходимости подписания каких либо соглашений со стороной потребителя, так как это достаточно длительная процедура. Существует ли какой либо вариант передать договор и просто уведомить об этом потребителя, без подписания с ним каких либо соглашений? Долгов между компанией и потребителем нет.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Потребитель по вашему договору выступает по части обязательств кредитором (а вы по этим обязательствам — обязанным лицом).

Закон прямо запрещает передавать (уступать) права и обязанности из Договора без согласия кредитора.

Конечно, могут быть в вопросе «кредиторства» нюансы, возможно, анализ вашего договора поможет подобрать пути работы.